• SOHOカウンセリングルーム Counseling room
  • 仕事の輪を広げよう SNS「Fit」
  • セキュリティ関連ニュース速報

Contact フラウネッツのご連絡

TEL:03-3478-0372 FAX:03-6421-3282
平日10:00から18:00まで(土日・祝日休み)

〒107-0062
東京都港区南青山3丁目6-7-302
株式会社エフスタイル内

  • フォームからのお問い合わせ
  • 企業向けセミナー Seminar レベルに合わせ講習内容を決定いたします。
  • メールマガジン Mail Magazine セミナーやお仕事情報などをお届けします。

★【受付中】初心者からはじめる「Webライターオンライン講座」

受講内容は、初心者の方が今後ライターとしてひとり立ちできるような実践に則したものが中心。講座終了後には、自分の書きたいものでなく、第三者が読みたいと思える文章が書けるようになります。

◆対象者
・Webライターという仕事に興味のある方
・ライターに必要なスキルを習得したいと思っている方
※本講座は初心者を対象としてカリキュラムが組まれています

お申込みはこちら→ ●Webライターお申込みフォーム

◆受講料 20,000円(税別) 
◆期間 毎月15日開講 学習期間3ヶ月間 ※延長期間は、1ヵ月まで
※15日開講となっておりますが、土日祝日の場合は、翌営業日となります。
◆詳細・講座カリキュラム→ ●詳細はこちら
◆体験版→ ●詳細はこちら


※お仕事の斡旋は行ないませんが、沢山の仲間とつながり仕事獲得につながる機会をご提供します。

Webライター51期 7月15日スタート
受講料 20,000円(税別)
※7月末までお申込み受付けます。

期間:2014年7月15日~2014年10月15日


Webライター52期 8月15日スタート
受講料 20,000円(税別)

期間:2014年8月15日~2014年11月15日


Webライター53期 9月15日スタート
受講料 20,000円(税別)

期間:2014年9月15日~2014年12月15日


★【受付中】1日でできる!HP制作講座「ホームページ制作1DAYセミナー」

このセミナーは、「5時間でHPをオープンしてしまおう!」という1日集中型のセミナーです。

HP制作の仕事に興味があるが何から始めたら良いかわからない人や、
自分のHPや、知り合いのサークル、クラブのHPをもっとカッコよく作りたい人向けの
セミナーです。

一度作ってしまえば、更新が簡単で、専門知識や特別なソフトは不要です。
継続できるように、制作することが可能です。

■日時:2014年 8月 22日(金)10:00~16:00(休憩1時間)
■日時:2014年 9月 12日(金)10:00~16:00(休憩1時間)

■受講料:11,400円(税別)

■場所:フラウネッツセミナールーム(表参道)

お申し込みはこちら→ お申し込みフォーム

詳細はこちら→ホームページ制作1DAYセミナー

※ホームページ制作が全く初めての方も参加可能です。
※定員5名ですので、お早めにお申し込み下さい。

★【受付中】1日完結基礎コース「イラストレーター基礎」開設

Illustratorをしっかり覚えたいけれど、何度もセミナーに通う時間がない、
という方に向けて、1日で基礎的な知識を覚える「1日完結基礎コース」を
開設しました。

【講座内容】
・初めてIllustratorを操作する方に合わせた講座です。
・ゆっくりと時間をかけて操作方法を身につけていただきます。
※少人数制

講習料 受講料:18,000円(税別)
・日時: 7月22日10:00~17:00(昼休み1時間)
・日時: 8月25日10:00~17:00(昼休み1時間)

申込みは詳細はこちら  セミナー内容

セミナーの日程はこちら  スケジュール


講習は、ご自分のノートパソコンにて受講が可能です。
Illustratorソフトがインストールされたノートパソコンをご持参ください。(電源有り)
※Illustratorのバージョンは、お持ちのもので各々対応いたします。
ノートパソコンの貸出しも可能です(別途レンタル料 1日5,000円 数量制限有り)

 ■Macintosh、Windowsどちらでも構いません。操作方法の違いも説明いたします。
 ■Illustratorが全く初心者の方も参加可能です。
 ■再度覚えなおしたいという方も歓迎いたします。
 ■法人でお申し込みの場合、請求書にて対応可能です。
 ■受講料納入後、参加者都合によるキャンセルにつきましては受講料のご返金はできません。

★【受付中】イラストレーター・フォトショップセミナー

Adobeイラストレーター(Illustrator)・フォトショップ(Photoshop)の講座です。
イラストレーター/フォトショップ講座が好評につき、10月より日程を大幅に増やし、お得なチケット制も導入しました!
ご都合に合わせスケジュールをお選び下さい。多くの皆様のご参加をお待ちいたしております。

★1日完結基礎コース「1日で覚える イラストレーター基礎」開設しました!
※イラストレーターの操作方法を中心にわかりやすく解説します。  
受講料:18,000円(税別) 


お申し込みはこちら→ お申し込みフォーム

セミナーの日程はこちら→セミナースケジュール

◆参加料:各講座 8,000円(税別) 
※お得なチケット(6回分) 45,000円(税別) 

◆場所:フラウネッツセミナールーム(表参道)

※授業は少人数制ですので、わかりやすく、きめ細かい対応が可能です。

■1日完結基礎コース
「1日で覚える イラストレーター基礎」

受講料:18,000円(税別)

■イラストレーター基礎(1)  8,000円(税別)

■イラストレーター基礎(2)  8,000円(税別)

■イラストレーター中級(1) 8,000円(税別)

■イラストレーター中級(2) 8,000円(税別)

■イラストレーター上級(1) 8,000円(税別)

■イラストレーター上級(2) 8,000円(税別)

■フォトショップ基礎(1)  8,000円(税別)

■フォトショップ基礎(2)  8,000円(税別)

★企業の皆様へ
企業の皆様が受講される場合、講師がお伺いすることができます。
フラウネッツ提携セミナールームにて受講いただくことも可能です。
内容も、お仕事に合わせたものをご用意できますのでご利用下さい。
企業セミナー詳細 → こちら

★【受付中】手に「職」をつける!ビーズジュエリー教室【基礎コース】


レッスン1とレッスン2の作品です。

【第3期】ビーズジュエリー教室お申し込み受付中です!
■水曜コース
■土曜コース
の2コースを設けました。
スタート日が調整できるようになりました。レッスンがある日であれば、基本日程がスタートしていても、個別にお受けすることが可能です。

■詳細・お申し込みはこちらから

在宅で仕事を始めたいけれど、「スキル」がないから始められない……、という人が大勢います。
それでは、「スキル」がないのであれば、つけましょう!と企画したのが、
手に「職」をつける!ビーズジュエリー教室【基礎コース】です。

続きを読む "★【受付中】手に「職」をつける!ビーズジュエリー教室【基礎コース】" »

★【受付中】テープ起こしオンライン講座 

◆テープ起こしで始める在宅ワーク
このセミナーは、テープ起こし(音声起こし)業務を、基本からしっかりと身につけたい方のための
オンライン講座です。講師は 廿 里美 「ゼロから学ぶテープ起こし」著者 が担当します。

「ゼロから学ぶテープ起こし」の改訂版
「テープ&音声起こし」即戦力ドリル 著 廿 里美 出版 エフスタイル
amazonにて発売中!

お申込みはこちら→ ●テープ起こしお申込みフォーム

■受講料 23,620円(税別) 
■期間 毎月15日開講 学習期間3ヶ月間 ※延長期間は、1ヵ月まで
※15日開講となっておりますが、土日祝日の場合は、翌営業日となります。
■詳細・講座カリキュラム→ ●詳細はこちら
■体験版はこちら→ ●体験版
■修了生の感想はこちら→ ●感想

これまでフラウネッツでは、「顔をあわせる」コミュニケーションを大切にしてきたため、
スクール形式のセミナーを開催してきましたが、テープ起こしは、住んでいる場所を
選ばずに仕事をすることが可能な業務ということで、オンライン講座として開設することになりました。
ぜひ、全国各地の皆さんのご参加をお待ちしております!

講座終了後も、SNS「Fit」にて、コミュニケーションをはかれます。
仕事の斡旋は行ないませんが、沢山の仲間とつながり仕事獲得につながる機会をご提供します。

テープ起こし63期 7月15日スタート
受講料 23,620円(税別)
※7月末までお申込み受け付けます。

期間:2014年7月15日~2014年10月15日

テープ起こし64期 8月15日スタート
受講料 23,620円(税別)

期間:2014年8月15日~2014年11月15日

テープ起こし65期 9月15日スタート
受講料 23,620円(税別)

期間:2014年9月15日~2014年12月15日

初心者ライターのための実践 取材体験セミナー

この講座は、ライターであるが取材を体験したことがない方や、
これからライターとして活躍したい方に向けての実践型セミナーです。
まったく初心者の方でも受講可能です。

■内容:取材体験がないライター(ライター志望者)向けの、実践体験です。
・取材前日に準備するものとは
・取材直前に気をつけるポイント
・名刺交換、挨拶をやってみよう
・取材をしてみよう
・取材終了時のポイント
など、実際に体験していただきながら学んでいきます。

日程:2013年6月3日(月)10:30~12:30

■参加費用 
・一般 3500円(税込)
・Webライター講座修了者、受講者 1000円(税込)

費用は当日、会場にてお支払いください。

■会場:外苑前セミナー室
■交通:外苑前駅より徒歩2分 詳細は申込者にメールにてお伝えします。

■持ち物:筆記用具
※セミナーのためICレコーダーは禁止です。

終了しました!
ありがとうございました。

第2回 はじめての在宅ワーク 「基礎を覚えて実際に仕事を体験してみよう!」


第2回在宅ワーク体験セミナーを開催します。

このセミナーは、
在宅ワークを始めたいけれど、どうしたらいいのかわからない、
実際の在宅ワークの仕事を体験してみたい、
始め方やパソコンについて先輩に相談したい、
という方にむけてのセミナーです。

★午前中は講義&グループワーク
在宅ワークの始め方をはじめ、悪徳内職企業や不当に安価な案件についての注意事項もお話しします。
グループワークでは、在宅ワークの仕事の流れを体験していただきます。

★午後は「音声起こし」「データ入力」「ライティング」の職種体験
「音声起こし」「データ入力」「ライティング」の業務内容を、実際にパソコンを使って試していただきます。
相談コーナーでは、在宅ワークについてや、パソコンについての相談も個別にお受けします。

■日時:2012年10月16日(火) 10:00~15:00まで
■場所:女性就業支援センター  第一セミナー室

★終了しました!

続きを読む "第2回 はじめての在宅ワーク 「基礎を覚えて実際に仕事を体験してみよう!」" »

Facebook講座「Facebookを安全に楽しく使おう!超初心者のための基本設定編」

Facebookを使ってみたいけど、どんなことができるかわからない、
個人名を出すって大丈夫?
画像もアップして楽しく使いたいけど、どんなふうに使えばいいの?
など、超初心者の素朴な疑問を解決してくれる講座です。

詳細はこちらから→

終了しました!

■日時:2012年7月24日(火)18:30~20:30
■場所:東京ウィメンズプラザ2F 第二会議室A
■受講料 4,500円(税込) ※フラウネッツNPO正会員 2,000円(税込)

※パソコンを使用するのは講師のみです。
※ノートパソコンなどの持ち込みは可能ですが、
ネット環境はありませんので、Wi-Fiなどご自身で準備をお願いします。

多くの方のご参加お待ちしております!


Facebook講座「Facebookで広がるビジネスや趣味の世界。初心者卒業のための活用編」

Facebookの基本設定を覚えたら、
プライベートに、趣味に、仕事に上手に楽しく活用してみましょう。
正しい活用方法を覚えることで、あなたのコミュニケーション力も
グンとアップします!

詳細はこちらから→

終了しました!

■日時:2012年8月7日(火)18:30~20:30
■場所:東京ウィメンズプラザ2F 第二会議室A
■受講料 4,500円(税込) ※フラウネッツNPO正会員 2,000円(税込)

※パソコンを使用するのは講師のみです。
※ノートパソコンなどの持ち込みは可能ですが、
ネット環境はありませんので、Wi-Fiなどご自身で準備をお願いします。

多くの方のご参加お待ちしております!

はじめての在宅ワーク 「基礎を覚えて実際に仕事を体験してみよう!」

このセミナーは、
在宅ワークを始めたいけれど、どうしたらいいのかわからない、
実際の在宅ワークの仕事を体験してみたい、
始め方やパソコンについて先輩に相談したい、
という方にむけてのセミナーです。

★午前中は講義&グループワーク
在宅ワークの始め方をはじめ、悪徳内職企業や不当に安価な案件についての注意事項もお話しします。
グループワークでは、在宅ワークの仕事の流れを体験していただきます。

★午後は「音声起こし」「データ入力」「ライティング」の職種体験
「音声起こし」「データ入力」「ライティング」の業務内容を、実際にパソコンを使って試していただきます。
相談コーナーでは、在宅ワークについてや、パソコンについての相談も個別にお受けします。

日時:2012年6月6日(水) 10:00~15:00まで
場所:女性就業支援センター  第一セミナー室

★内容詳細はこちらをクリック

続きを読む "はじめての在宅ワーク 「基礎を覚えて実際に仕事を体験してみよう!」" »

★初心者のための在宅ワーク入門講座(体験版)

在宅ワークを始めてみたいけれど、自分にあった職種が見つからない、
また、業務を実際に試してみたい!という方にオススメの入門体験講座です。

実際に課題をパソコンを使用し体験していただきます。
指導は、子育てをしながら在宅ワークをおこなう先輩が行います。 

※終了しました。

■場所 東京ウィメンズプラザ 視聴覚室A
 交通 JR山手線・東急東横線・京王井の頭線:渋谷駅下車徒歩12分
     地下鉄銀座線・半蔵門線・千代田線:表参道駅下車徒歩7分

■実施日 2011年4月15日(金)
10:00~10:55 データ入力
11:00~11:55 音声起こし
13:00~13:55 在宅ワークの探し方、メールの書き方
14:00~14:55 ライター
15:00~15:55 ホームページ制作

■託児をご希望の方は、有料(上限1200円)となりますので、
別途ご相談ください。時間と人数を調整しながら託児料をお知らせいたします。


初心者ライターのためのトラブル対処法

ライターと名乗ってはみたものの、経験が浅く仕事の流れや、取材時の準備、日頃のやりとり、など、
自信がない‥‥と悩んでいる方も実際には多いようです。
このセミナーは、ライターという業務を、基本からしっかりと身につけたい方のためのワークショップです。
一方的に習うだけ講習ではなく、小グループにて意見を述べながら最善の解決方法を見つけていきます。

内容詳細 → こちら 
お申し込み → 終了しました!

◆セミナー日程:どちらかお選びください。
■平成22年11月24日(水)10:00~12:00  定員 6名
■平成22年12月17日(金)10:00~12:00  定員 6名

◆受講料 5000円(税込)
Webライターオンライン講座 受講者 3000円(税込)

◆場所 知恵組カフェ (東京都八丁堀)

◆参加条件
 ライターを志す方、現在ライターであるが業務に自信がない方

テープ起こし オンライン講座スタートします!

おまたせしました!いよいよ「テープ起こし」のオンライン講座が始まります。

このセミナーは、「テープ起こし」のスキルを見につけ、在宅ワーカーとして頑張りたい方の
ためのオンライン講座です。

■受講料 24,800円(学習期間3カ月以内 延長1カ月まで) 
■期間 1期:5/15~8/15、2期:6/15~9/15、3期:7/15~10/15、4期以降、毎月15日開講
※延長期間は、それぞれ1ヵ月まで
■詳細・お申込みページ → こちら

これまでフラウネッツでは、「顔をあわせる」コミュニケーションを大切にしてきたため、
スクール形式のセミナーを開催してきましたが、テープ起こしは、住んでいる場所を
選ばずに仕事をすることが可能な業務ということで、オンライン講座として開設することになりました。
ぜひ、全国各地の皆さんのご参加をお待ちしております!

講座終了後も、SNS「Fit」の専用ページにて、コミュニケーションをはかれます。
仕事の斡旋は行ないませんが、沢山の仲間とつながり仕事獲得につながる機会をご提供します。

今からでも間に合う!第5回「初心者からはじめるWebライター」講座

わくわくする事、はじめてみませんか?

結婚・育児・介護などで仕事を離れたけど、今の生活スタイルを変えないで、もう一度何かにチャレンジしたいと思っている方!
Webコンテンツの制作や、ブログ・メルマガ執筆など、Webライターとしてその夢をかなえてみませんか?
離職期間に経験したことを糧に、ライターとしてその経験を活かすチャンスです。
ワーク・ライフ・バランスを実現しながら、あなたの可能性を広げてみましょう。
★初心者の方、大歓迎です。

【対象者】
・書くことが好きな方
・これからなにかをはじめたいと思っている方
・PCがネットに接続できる環境にある方

終了しました。次回は1月を予定しております。

【日時】 平成20年10月22日(水)10時00分~16時35分
【受講内容・料金(税込み)】
[10:00~10:30] オリエンテーション(30分/無料)【必修】
[10:30~11:20] Webライター概要(50分/3500円)【必修】
[11:20~12:30] 昼休憩
[12:30~13:45] キャッチを書いてみよう(75分/5000円)【選択】
[13:55~15:10] イベント記事を制作してみよう(75分/5000円)【選択】
[15:20~16:35] 取材記事を制作してみよう(75分/5000円)【選択】
※次回は2009年1月を予定しております。

続きを読む "今からでも間に合う!第5回「初心者からはじめるWebライター」講座" »

SOHO 在宅ワーク向けセミナー事業の目的

ネットで業務募集を行うと沢山の方から連絡を頂きます。

しかし、
 ・なかなか本当の実力が見えてこない…
 ・依頼した後でスキルが足りずやりなおしになってしまう…
という問題を少しでも解決するために、Excel講座を開催したのが始まりでした。2002年のことです。内容は、実際の仕事に近い作業方法を説明した結果、参加者の大半の方から、「目からウロコがおちた」と書いていただきました。

今後も、スキルはもちろん、この作業がどういう仕事で、どのように使われ、どんなふうに納品されるのか…、作業現場の視点を活かした実践的なセミナーを開催致します。レジュメも全て手作りですので、講師の個性や意気込みも感じられると思います。

これからも、沢山の皆さんのご参加をお待ちしております。

「ライターのための取材&撮影テク 」セミナー開催!

知らないと損するにゃぁ~

ライターやWebライターとしてスタートしているのに、取材やデジカメ撮影、画像加工に自信がない…という方はいませんか?

当日は、企業広告を制作するといったシチュエーションのもと、人物取材を行っていただき、デジカメ撮影、簡単な画像加工など実際に体験し作品を制作していただきます。

講座はレクチャー、執筆、グループワークありと盛りだくさん。
初心者の方でも楽しみながら制作の醍醐味、面白さを味わって
いただくことができます。
※もちろん、ライター未経験者も大歓迎です。

終了しました!

■日時:9月7日(日)10:00~15:45
■場所:ちよだプラットフォームスクウェア5F 会議室503
 交通:東京メトロ「竹橋駅」3b KKRホテル東京玄関前出口より徒歩2分、
「神保町駅」A9出口より徒歩7分ほか

10:00~10:50(レクチャー)
「企業取材の概要」

※10:50~11:00(休憩)

企業取材ってどんな流れで行なうの?
※取材用資料を配布し、上手な進め方や取材時のコツなどもお話いたします

11:00~12:30(実技)
「取材、執筆を行ってみよう!」

※12:30~13:15 (昼休憩)

・取材をしてみよう!
・企画意図を把握し、どういう記事を作り出すか考えてみましょう
※コンセプトシート作成(ターゲット、制作内容など)
・原稿を書こう
的を得たキャッチ・本文の書き方

13:15~15:10(実技/グループ)
「撮影、画像加工に挑戦!」

※15:10~15:15(休憩)

午後からは2~3名のグループに分かれて作業をすすめます
・原稿をまとめ、PCへ入力
・デジカメを使って取材対象者を撮影しよう
・画像加工にチャレンジ
・各グループの発表

15:15~15:45
「グループ作品の発表」

・グループごとに作品を発表
・意見交換

対象者:これからライターを目指したい人。PCを使って在宅で仕事をしてみたい人。自分にどんな可能性があるのか模索している人。ライター初心者も大歓迎です。

■受講料:12,000円(受講料、PC使用料、テキスト代を含む 税込)
■参加人数:9名まで ※当日は3名1グループとなり、1グループごとにPCを貸与いたします。
■お申し込みはこちら → 申し込みフォームへ

今からでも間に合う!「初心者からはじめるWebライター」講座

旅情をそそるようなステキなキャッチづくりにも挑戦いたします!

結婚・育児・介護などで仕事を離れたけど、今の生活スタイルを変えないで、もう一度何かにチャレンジしたいと思っている方!Webコンテンツの制作や、ブログ・メルマガ執筆など、Webライターとしてその夢をかなえてみませんか?離職期間に経験したことを糧に、ライターとしてその経験を活かすチャンスです。ワーク・ライフ・バランスを実現しながら、あなたの可能性を広げてみましょう!
★初心者の方、大歓迎です。
次回は、10月を予定しております。

終了しました。

主な内容としては、今回の内容に加え、「メルマガライターを目指そう」、「ライターに必要なPCスキル~PC環境と画像加工」なども企画しております。

第1~3回目の講座受講者の多くの方は、すでにWebライターとしての第一歩を歩まれています!
受講者の主な仕事内容:ムック本、Webコンテンツ制作、企業様の会報誌の取材・執筆など

【対象者】
・書くことが好きな方
・これからなにかをはじめたいと思っている方
・PCがネットに接続できる環境にある方

【日時・会場】 平成20年7月6日(日)10時00分~16時45分 品川区立総合区民会館 きゅりあん

【受講内容・料金】
[10:00~10:30] オリエンテーション(30分/無料)【必修】
[10:30~11:20] Webライター概要(50分/3500円)【必修】
[11:20~12:30] 昼休憩
[12:30~13:45] キャッチを書いてみよう(75分/5000円)【選択】
[14:00~15:15] イベント記事を制作してみよう(75分/5000円)【選択】
[15:30~16:45] 取材記事を制作してみよう(75分/5000円)【選択】

続きを読む "今からでも間に合う!「初心者からはじめるWebライター」講座" »

今からでも間に合う!「初心者からはじめるWebライター」講座


結婚・育児・介護などで仕事を離れたけど、今の生活スタイルを変えないで、もう一度何かにチャレンジしたいと思っている方!Webコンテンツの制作や、ブログ・メルマガ執筆など、Webライターとしてその夢をかなえてみませんか?離職期間に経験したことを糧に、ライターとしてその経験を活かすチャンスです。ワーク・ライフ・バランスを実現しながら、あなたの可能性を広げてみましょう!
★初心者の方、大歓迎です。

【今回、定員になりましたので、締め切りました。】
※次回の開催は、7月の予定です。

第1回目の講座受講者の多くの方は、すでにWebライターとしての第一歩を歩まれています!
※主な仕事内容:ムック本、Webコンテンツ制作、企業様の会報誌の取材・執筆など

続きを読む "今からでも間に合う!「初心者からはじめるWebライター」講座" »

今からでも間に合う!「初心者からはじめるWebライター」講座

結婚・育児・介護などで仕事を離れたけど、今の生活スタイルを変えないで、もう一度何かにチャレンジしたいと思っている方!Webコンテンツの制作や、ブログ・メルマガ執筆など、Webライターとしてその夢をかなえてみませんか?離職期間に経験したことを糧に、ライターとしてその経験を活かすチャンスです。ワーク・ライフ・バランスを実現しながら、あなたの可能性を広げてみましょう!
★初心者の方、大歓迎です。

申し込みフォーム

第1回目の講座受講者の多くの方は、すでにWebライターとしての第一歩を歩まれています!
※主な仕事内容:ムック本、Webコンテンツ制作、企業様の会報誌の取材・執筆など

【対象者】
・書くことが好きな方
・これからなにかをはじめたいと思っている方
・PCがネットに接続できる環境にある方

【日時・会場】 平成20年1月27日(日)10時00分~16時50分

【受講内容・料金】
[10:00~10:30] オリエンテーション(30分/無料)【必修】
[10:30~11:20] Webライター概要(50分/3500円)【必修】
[11:20~12:00] 交流会(参加自由)
[12:00~13:00] 昼休憩
[13:00~13:50] キャッチを書いてみよう(50分/3500円)【選択】
[14:00~14:50] イベント記事を制作してみよう(50分/3500円)【選択】
[15:00~15:50] 取材記事を制作してみよう(50分/3500円)【選択】
[16:00~16:50] メルマガライターを目指そう(50分/3500円)【選択】

【定員】各講座15名
※定員になりしだい締め切りますので、ご了承ください

【場所】品川区立総合区民会館 きゅりあん 第1特別講習室(東京都品川区東大井5-18-1)
【交通】JR京浜東北線「大井町駅」中央口より徒歩1分、東急大井町線「大井町駅」より徒歩2分

続きを読む "今からでも間に合う!「初心者からはじめるWebライター」講座" »

今からでも間に合う!「初心者からはじめるWebライター」講座

結婚・育児・介護などで仕事を離れたけど、今の生活スタイルを変えないで、もう一度何かにチャレンジしたいと思っている方!Webコンテンツの制作や、ブログ・メルマガ執筆など、Webライターとしてその夢をかなえてみませんか?

離職期間に経験したことを糧に、ライターとしてその経験を活かすチャンスです。ワーク・ライフ・バランスを実現しながら、あなたの可能性を広げてみましょう!
申し込みフォーム

【対象者】 ★初心者の方、大歓迎
・書くことが好きな方 
・これからなにかをはじめたいと思っている方

★講座は選択制になっています
必修講座である「Webライターとは?」は必ず履修いただきます。
他の講座は全て選択制です。お好きな講座をお選びください。
※オリエンテーションが受けられない方は、メールにてお申し出ください。

【受講内容・料金】

○平成19年10月30日
【必修】Webライターとは? 10:00~11:00(60分/3000円) ※9:30よりオリエンテーション
【選択】メルマガライターを目指してみよう 11:10~12:30(80分/3500円)
【選択】キャッチを書いてみよう 13:00~14:20(80分/3500円)
【選択】取材記事を制作してみよう 14:30~16:00(90分/4000円)

○平成19年11月6日(火)
【必修】Webライターとは? 10:00~11:00(60分/3000円) ※9:30よりオリエンテーション
【選択】ライターに必要なPCスキル~PC環境と画像加工 11:10~12:30(80分/3500円)
【選択】イベント記事を制作してみよう 13:00~14:20(80分/3500円)
【選択】参加者交流会 14:30~16:00(90分/無料)

続きを読む "今からでも間に合う!「初心者からはじめるWebライター」講座" »

各種セミナーのご案内

フラウネッツでは、仕事に活かせる各種セミナーを随時開催しています。
内容の充実したセミナーを行っています。
SOHOを目指す方はもちろん、スキルアップしたい方、どなたでも参加できます。

各種セミナーの詳細をご紹介致します。
_____________________________

=アドビ系=
◆イラストレーター基礎~素早く覚えるIllustrator
詳細はこちらから>>

◆イラストレーターDTP入門
詳細はこちらから>>

◆イラストレーター中級~その先へ進むために~
詳細はこちらから>>

◆イラストレーター中級~ペンツールを極めよう

◆イラストレーター中級~自由自在に文字加工~

◆フォトショップ基礎~Photoshopを使いこなそう~
詳細はこちらから>>

◆フォトショップ基礎~簡単にできるPhotoshop写真加工~
詳細はこちらから>>
______________________________

=WEB=
◆プロになるためのWeb制作養成講座 HTML編(初級)
詳細はこちらから>>

◆プロになるためのWeb制作養成講座 Flash編~誰でも簡単Flashマスター~
詳細はこちらから>>

◆プロになるためのWeb制作養成講座 HTML編(中級)
スタイルシートを使用したウェブデザイン講座です。
代表的なデザインパターン5種類についてスタイルシートを
中心に使用して、バランスの良いウェブデザインを目指します。
_____________________________

=入力=
◆「実践で学ぶ初心者向け「テープ起こし」講座
「ゼロから学ぶテープ起こし―パソ友在宅ワーク講座」の著者「廿 里美」さんによる「テープ起こし」講座。初心者の方のため講座です。
_________________________________

開催日程は3ヶ月毎に決定いたします。ご都合に合わせてご参加お待ちしています。

★その他、企業向けもセミナーも承ります。
詳細はこちらから>>

実践で学ぶ初心者向け「テープ起こし」オンライン講座

◆テープ起こしで始める在宅ワーク
このセミナーは、テープ起こし(音声起こし)業務を、基本からしっかりと身につけたい方のための
オンライン講座です。講師は 廿 里美 「ゼロから学ぶテープ起こし」著者 が担当します。

お申込みはこちら→ ●お申込みフォーム

■受講料 24,800円
■期間 毎月15日開講 学習期間3ヶ月間 ※延長期間は、1ヵ月まで
■詳細・講座カリキュラム→ ●詳細はこちら

これまでフラウネッツでは、「顔をあわせる」コミュニケーションを大切にしてきたため、
スクール形式のセミナーを開催してきましたが、テープ起こしは、住んでいる場所を
選ばずに仕事をすることが可能な業務ということで、オンライン講座として開設することになりました。
ぜひ、全国各地の皆さんのご参加をお待ちしております!

講座終了後も、SNS「Fit」の専用ページにて、コミュニケーションをはかれます。
仕事の斡旋は行ないませんが、沢山の仲間とつながり仕事獲得につながる機会をご提供します。

9期 1月15日スタート※開講1週間後までお申込み受け付けます。
受講料 24,800円(税込)

期間:2010年1月15日~2010年4月15日

10期 2月15日スタート
受講料 24,800円(税込)

期間:2010年2月15日~2010年5月15日

11期 3月15日スタート

受講料 24,800円(税込)

期間:2010年3月15日~2010年6月15日